Пятница, 29.03.2024, 08:29
ПОСЕЛОК АСБЕСТОВСКИЙ
ИСТОРИЯ,  ФАКТЫ,  СОБЫТИЯ
Муниципальное образование город Алапаевск,
Свердловская область, Российская Федерация
Почтовый индекс: 624611
Код телефона (34346)
 
Медиа-партнёр сайта :  ООО "СТЕК"- оператор многоканального телевидения
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 14 » С ветерком пробежаться по сверкающему льду
22:01
С ветерком пробежаться по сверкающему льду

 

  Как здорово, когда в свете фонарей ледового корта слышится счастливый детский смех, когда малыши с помощью родителей делают свои первые шаги на коньках, когда вечерами подростки не бесцельно болтаются на улице, а гоняют шайбу, укрепляя своё здоровье.

Раньше, чтобы покататься на коньках, асбестовские ребятишки ездили в Нейво-Шайтанку. Путь, скажем, не ближний. Да и добираться в соседний населённый пункт в морозный зимний день захочется не каждому. Было очень неудобно.

С приходом нового начальника территориального управления по посёлку Асбестовский В.А. Шушарина в сентябре прошлого года ситуация изменилась – теперь у жителей есть своя ледяная площадка, чему они несказанно рады, особенно ребятня.

- Чтобы построить хороший современный корт, нужно немало сил, средств и довольно большое желание, – рассказал Валерий Андреевич. – Инициатором создания хоккейного корта стал директор ООО «Алапаевский асбестовый рудник» Э.М. Мезенцев. Специалисты поселковой администрации идею Эдуарда Михайловича горячо поддержали, ведь каток, надо сказать, дело замечательное. Подключились предприниматели А.Г. Татауров, В.А. Подкорытов, В.В. Богданов, В.В. Окулов, обеспечив стройку пиломатериалами. И с девятнадцатого сентября закипела работа. В строительстве ледовой площадки участвовали работники асбестового рудника, энергетики «Алапаевских распределительных систем», специалисты ОАО «Стройдормаш» и территориального управления нашего посёлка.

Пустырь около клуба «Горняк» стал оптимальным вариантом для будущего корта, ведь когда-то в далёкие 80-е здесь тоже был каток. Строили по всем правилам: расчистили место, выровняли площадку, сделали соответствующую разметку, установили бортики из свежей вагонки, в торцах высокие ограждения из сетки-рабицы не дадут шайбе улетать за пределы корта. С каждой стороны стоят новые настоящие хоккейные ворота с сеткой. А четыре софита освещают ледовую арену в тёмное время суток. Чуть позже обошьём деревянные бортики по периметру листами фанеры, где будут нанесены эмблемы, лозунги со спортивной тематикой, так сказать благоустроим.

В настоящее время решается вопрос о строительстве в посёлке спорткомплекса, в который войдёт уже функционирующий корт, где зимой ребята будут кататься на коньках, летом – играть в футбол, волейбольная и детская площадки. Спорткомплекс будет прикреплён к городскому стадиону «Центральный» на правах филиала, а для спортивных занятий с детьми нам выделят ставку штатного инструктора.

Директор ООО «Алапаевский асбестовый рудник» Э.М. Мезенцев подарил учащимся пятнадцать хоккейных клюшек. Наряду с такими спортивными направлениями в школе, как волейбол (в посёлке сильная волейбольная команда), лыжи, в уроки физической культуры будет включено и катание на коньках.

Уже решён вопрос с управлением культуры МО город Алапаевск о раздевалках в клубе «Горняк», чтобы дети смогли переодеваться в тёплом помещении. В скором времени организуем прокат коньков, так как коньки есть не у всех жителей посёлка.

Корт у нас не пустует, его с удовольствием посещают как дети, так и взрослые, особенно в выходные. Ребята сами чистят каток, активное участие принимают родители, находим понимание и поддержку со стороны жителей посёлка.

Старшее поколение приучает своих детей и внуков вести здоровый образ жизни. Зимние забавы нравятся детям. Мальчишки любят погонять шайбу, собираются вечером, делятся на команды, играют в хоккей…

Когда-то в посёлке Асбестовском была очень сильная хоккейная команда, которая выступала на общегородских и областных соревнованиях. Будем надеяться, что всё изменится к лучшему и уже скоро в Асбестовском на ледяной арене можно будет увидеть своих фигуристов и мастеров хоккея, надо к этому стремиться и возрождать некогда популярный вид спорта. А пока просто есть возможность с ветерком пробежаться по сверкающему льду.

Оксана СКРИПКА

Фото автора

http://a-iskra.ru/?p=7662

Просмотров: 1129 | Добавил: Udjin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Liska  
0
Автор всё очень метко подметил

1 lyubaikonnikova(milyaeva)  
0
Очень хорошая идея - сделать каток и мы там уже были и не раз . Особенно понравилось детям , хоть и встали впервые на каток , но положительных эмоций было много !!! Надеямся что каток не забросят и будут его совершенствовать .

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024